Закон - на улице натянутый канат,
Чтоб останавливать прохожих средь дороги,
Иль их сворачивать назад,
Или им путать ноги! Но что ж Напрасный труд!
Никто назад нейдет! Никто и подождать не хочет!
Кто ростом мал, тот вниз проскочит,
А кто велик - перешагнет!


В.А. Жуковский

Нужна ли ИП печать?

 

Распространенное на практике скрепление печатью договоров относится к дополнительным требованиям, которым должна соответствовать письменная форма сделки, устанавливаемым законом или соглашением сторон (ст. 160 Гражданского кодекса РФ), то есть фактически обычаем делового оборота (ст. 5 Гражданского кодекса РФ). Основным же требованием является наличие подписи лиц, совершающих сделку.

 

Если законом или иным правовым актом будет установлено требование о скреплении какого-либо вида договоров печатью, индивидуальный предприниматель, не имеющей печати, не сможет совершать такие сделки.

 

Проставление печати на бланках первичных учетных документов следует признать обязательным, только если это прямо предусмотрено в самой форме или в указаниях по ее заполнению.

 

На данный момент действующее законодательство не содержит норм, обязывающих индивидуального предпринимателя иметь круглую печать. Таким образом, вопрос о необходимости изготовления печати решается индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

 

Услуги и цены




Полезная информация