Закон - на улице натянутый канат,
Чтоб останавливать прохожих средь дороги,
Иль их сворачивать назад,
Или им путать ноги! Но что ж Напрасный труд!
Никто назад нейдет! Никто и подождать не хочет!
Кто ростом мал, тот вниз проскочит,
А кто велик - перешагнет!


В.А. Жуковский

Нужно ли проверять наименование юридического лица?

 

Пункт 4 статьи 1473 ГК РФ запрещает включать в фирменное наименование юридического лица:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ.

 

Кроме того, Пункт 3 статьи 1474 Гражданского Кодекса Российский Федерации запрещает использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

 

Ранее регистрирующие органы не проверяли на тождественность наименования юридического лица. В последнее время участились случаи отказов в государственной регистрации юридических лиц в связи с совпадением фирменного наименования и основного вида деятельности регистрируемого юридического лица с уже зарегистрированным в ЕГРЮЛ юридическим лицом.

 

Таким образом, прежде чем подавать документы на государственную регистрацию юридического лица при создании необходимо обязательно проверить данное наименование на соблюдение всех выше указанных требований. В случае нарушения одного из них, регистрирующий орган вправе вынести отказ в государственной регистрации юридического лица. Если вышеуказанные нарушения будут выявлены после государственной регистрации юридического лица, регистрирующий орган вправе потребовать изменения фирменного наименования данного юридического лица.

 

 

Услуги и цены




Полезная информация